FR | EN

Subscribe to our

newsletter

Subscribe Unsuscribe

Board, Management Board and General Assembly

Bureau, Conseil d'administration et Assemblée générale à compter du 18 janvier 2022

Les membres du Bureau sont

Président : Benoit JIMENEZ
Premier Vice-président: Geoffroy DIDIER
Deuxième Vice-président : vacant
Troisième Vice-président : Vincent BEDU
Trésorier : Julien BACHARD
Trésorier adjoint : Mathieu CUIP
Secrétaire : Michel BOURNAT
Secrétaire adjoint : Marie-Laure GODIN

Les membres qui composent le Conseil d'administration sont :

Conseil régional d'Île-de-France

Titulaire : Geoffroy DIDIER, suppléante : Anne-Louise MESADIEU

Titulaire : Jean-Marie VILAIN, suppléant : Jean-François RENARD

Titulaire : Mathieu CUIP, suppléant : Pierre LISCIA

Titulaire : Benoit JIMENEZ, suppléant :Olivier MOUSSON

Titulaire : Vincent BEDU, suppléant : Eric BERGER

Titulaire : Rachid TEMAL, suppléante :Elodie BOUZID

Conseils départementaux

Titulaire : Michel BOURNAT, suppléant:Pascal CHATAGNON

Titulaire : Marie-Laure GODIN, suppléante : Isabelle CAULLERY

Titulaire : Sandrine SOSINSKI, suppléante :Sarah LACROIX

Titulaire : Julien BACHARD, suppléant :Anthony ARCIERO

Titulaire : Pierre FOND, suppléant : Eric DUMOULIN

Observateur

Eric BERGER ou son représentant

Les membres qui composent l'Assemblée générale sont,

Pour le Conseil régional d'Île-de-France :

Valérie PECRESSE, Présidente du Conseil régional d'Île-de-France
Anne-Louise MESADIEU, Déléguée spéciale en charge des relations internationales, des affaires européennes et du développement solidaire
Vincent BEDU, Président de la commission des Affaires européennes
Benoit JIMENEZ, Conseiller régional
Geoffroy DIDIER, Conseiller régional
Olivier MOUSSON, Conseiller régional
Mathieu CUIP, Conseiller régional
Jean-Marie VILAIN, Conseiller régional
Jean-François RENARD, Conseiller régional
Pierre LISCIA, Conseiller régional
Elodie BOUZID, Conseillère régionale
Rachid TEMAL, Conseiller régional
Céline MALAISE, Conseillère régionale
Nadejda REMY, Conseillère régionale

Pour le Conseil économique et social du Conseil régional d'Île-de-France :

Eric BERGER, Président

Pour le Conseil départemental de l'Essonne :

Michel BOURNAT, Premier Vice-président, en charge des partenariats avec les territoires, l'enseignement supérieur, la recherche et des projets transversaux
Pascal CHATAGNON, Conseiller départemental, délégué à la démocratie participative
David ROS, Conseiller départemental

Pour le Conseil départemental des Hauts-de-Seine :

Marie-Laure GODIN, Vice-présidente, chargée des relations et de la coopération internationales et des affaires européennes
Isabelle CAULLERY, Conseillère départementale
Joaquim TIMOTEO, Conseiller départemental

Pour le Conseil départemental de la Seine-et-Marne :

Sandrine SOSINSKI, Conseillère départementale, déléguée aux affaires européennes et relations internationales
Sarah LACROIX, Conseillère départementale
Véronique PASQUIER, Conseillère départementale

Pour le Conseil départemental du Val d'Oise :

Marie-Christine CAVECCHI, Présidente du Conseil départemental du Val d'Oise
Julien BACHARD, Conseiller départemental, délégué au Tourisme et aux Relations internationales et européennes
Anthony ARCIERO, Conseiller départemental, délégué aux Routes et au Grand Paris

Pour le Conseil départemental des Yvelines :

Pierre FOND, Vice-président, délégué à l'intercommunalité, l'Europe et la Métropole de Paris
Eric DUMOULIN, Conseiller départemental
Laurent RICHARD, Vice-président, délégué à la santé

 

Membres observateurs:

Ile-de-France Mobilités, Laurent Probst ou son représentant.

Tous les membres de l'Association sont de nationalité française.

This website uses cookies.

This website use cookies to enhance your user experience. By using this website, you accept our use of cookies in accordance with our General Terms and Conditions of Use.